Мусульманка со своим Господом

Мусульманку отличает глубокая вера в Аллаха и убеждённость в том, что всё в мире происходит исключительно по воле Аллаха и Его предопределению. Она знает: постигшее людей не могло обойти их стороной, а обошедшее их стороной не могло постигнуть их. И она понимает, что предназначение человека в этом мире — вершить добрые дела, всецело уповая на Аллаха.

Мусульманка никогда не забывает о том, что человек постоянно нуждается в помощи и содействии Всевышнего и наставлении на истинный путь и что цель его земной жизни — снискать довольство Создателя.

История Хаджар (Агарь) — прекрасный пример глубокой веры и искреннего упования на Аллаха. Ибрахим (Авраам) оставил её одну с грудным младенцем на руках в окрестностях современной Мекки. В то время там была безводная и безжизненная пустыня, однако Хаджар не испугалась и не впала в отчаяние. Она лишь спросила: «Аллах повелел тебе сделать это, о Ибрахим?» Он ответил: «Да». И она сказала со смирением и довольством: «Значит, Он не оставит нас» [Бухари]. 

Попробуйте представить себя на месте Хаджар: совершенно одна с грудным ребёнком в пустыне, и нет ничего, кроме корзины фиников и небольшого бурдюка с водой. Если бы не вера и упование на Аллаха, она не смогла бы перенести это тяжкое испытание и страх парализовал бы её в первые же мгновения после ухода Ибрахима. Эту стойкую женщину вспоминают паломники, которые бегают между холмами Сафа и Марва, как бегала когда-то она в надежде увидеть людей и спасти умирающего от жажды маленького сына. И они вспоминают её всякий раз, как пьют воду из источника Замзам, который когда-то забил для неё в пустыне по воле Всевышнего Аллаха…

Женщина-мусульманка старается походить на отважную Хаджар и брать с неё пример. Вера — спасительная веха в гибельной пустыне для сбившегося с пути или блуждающего во тьме и утешение для каждого опечаленного.

Ислам делает мусульманку совестливой и богобоязненной, и она избегает грехов и не отклоняется от прямого пути ни при людях, ни в одиночестве. Она знает: где бы она ни была и что бы ни делала, Аллах видит и слышит её. Это и есть истинная вера и её прекрасный плод, который возвышает человека до уровня добродетельности (ихсан). 

Мусульманка никогда не забывает о грядущем Дне воздаяния и страшится его, а потому старается быть покорной своему Господу, благодарить его и запасаться благими делами.
      По материалам : "Мусульманка и ее личность в свете Корана и Сунны"


      Интересное на сайте "Женщина в Исламе":