Мусульманка со своими соседями


Мусульманка делает добро своим соседям и уважает их. Она внимательна к ним и старается помочь им. Мусульманка покорна Всевышнему Аллаху и Его Посланнику, а аяты и хадисы побуждают верующих поддерживать хорошие отношения с соседями, уважать их, помогать им, делать им добро, поддерживать и защищать их, причём подобное отношение к соседу можно увидеть только в исламе.

Всевышний Аллах сказал: Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, близким и посторонним соседям, находящимся рядом товарищам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Сура 4 «Женщины», аят 36

Близкий сосед — это сосед, с которым человека связывает родство или братство по вере, а посторонние соседи — это все остальные соседи. А находящийся рядом товарищ — это человек, который находится рядом с нами, когда мы совершаем благое дело, и помогает нам.

Ислам провозгласил, что любой сосед достоин уважения и благодеяния, и многочисленные хадисы Пророка  подтверждают это. Вспомним слова Посланника: «Джибриль так долго давал мне наставления относительно соседа, что я даже решил, что он включит его в число наследников» [Бухари; Муслим].

Уважительное, внимательное, искреннее и доброе отношение к соседу — неотъемлемая часть человеческих ценностей, утверждённых исламом. Получив упомянутые наставления
от Джибриля, Посланник Аллаха  передал их мусульманам. Он разъяснял права соседа и побуждал соблюдать их при каждой возможности. И в хутбе, которую он произнёс в прощальном хадже, также упоминались соседи. Пророк  уже чувствовал, что эта проповедь станет для него последней, и потому хотел уложить в неё главные составляющие Божественной программы, с которой он был послан к людям. Благородный сподвижник Абу Умама рассказывает: «Я слышал, как Посланник Аллаха, сидевший на своей верблюдице по кличке аль-Джад‘а, сказал в прощальном хадже: “Я дам вам наставление относительно соседа…” — и он говорил так долго, что мы решили даже, что он включит соседа в число наследников».

Посланник Аллаха, желая упомянуть в своём наставлении о чём-то важном и обратить на это внимание сподвижников, часто начинал со слов: «Кто верует в Аллаха и в Последний день…», за которыми следовало побуждение к какому-то благому делу. Пророк  не изменил этому своему обычаю и когда побуждал соблюдать права соседа. Он сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, делает добро своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает хороший приём своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или хранит молчание» [Бухари; Муслим].



 По материалам : "Мусульманка и ее личность в свете Корана и Сунны"

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":