Запреты в вопросах брака

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал :“ Поистине, Аллах возложил на вас обязанности, которые вы не должны забывать, и поставил пределы, за которые  вы  не  должны переходить".

     Среди установленных Шариатом ограничений есть  ограничения в вопросах брака и семейных  отношений.  В  частности,  мужчине запрещено вступать в семейные отношения с женщинами,  находящимися с ним в кровном родстве.

     Запреты мужчинам относительно женщин делятся на два  вида: постоянные и временные.
1.      Постоянные запреты
 Они бывают трех видов:
 Во-первых, запреты, связанные с кровнородственными отношениями. Таких запретов семь. О них упоминается в суре "Женщины":  "И запрещены вам ваши матери, и дочери, и ваши  сестры,  и ваши тетки по отцу и матери, и дочери брата, и дочери сестры"                                       (Сура "Женщины" аят 23).
     1. К матерям относятся: мать бабушки (как по отцу,  так  и по матери);
     2.К дочерям относятся: родные дочери, дочери сыновей, дочери дочерей и представительницы последующих поколений;
     3. К сестрам относятся: родные сестры, сестры по отцу и по матери;
     4. К теткам со стороны отца относятся: тетки мужчины, и  тетки его отца, тетки его дедов, тетки его матери и тетки его  бабушки;
     5. К теткам со стороны матери относятся: тетки мужчины  со стороны его матери, тетки со стороны матери его отца, тетки  со стороны матери его матери и тетки со стороны матери его бабушек;
     6. К дочерям брата относятся: дочери родного брата по  отцу, дочери брата по матери, дочери их сыновей, дочери их  дочерей и представительницы последующих поколений;
      7. К дочерям сестры относятся: дочери родной сестры, дочери сестры по отцу, дочери сестры по матери, дочери их  сыновей, дочери их дочерей и др.
      Во-вторых, запреты, связанные с  кормлением  грудью.  Они подобны тем, которые связаны с кровнородственными  отношениями. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал :     "Запрещено в связи с кормлением грудью то, что в  связи  с кровным родством".

     Однако запреты, связанные с кормлением, имеют ряд  следующих условий:

     1. Кормление грудью должно иметь место не менее пяти раз. Если состоялось кормление ребенка грудью всего четыре раза,  то кормилица не является его матерью. В этой  связи  Муслим  сообщает следующий рассказ Аиши, да будет доволен ею Аллах: "Сначала в Коране был ниспослан запрет на  кормилицу.  После  десяти, известных окружающим, кормлений грудью. Позднее пять  кормлений были отменены. Затем умер Посланник Аллаха, да благословит  его Аллах и приветствует, и число кормлений осталось  таким,  которое следует из Корана".

     2. Кормление грудью должно иметь место до завершения  срока кормления грудью ребенка, то есть условие состоит в том, что пятикратное кормление грудью должно иметь место  именно  в  период кормления грудью (с рождения до двух лет). Если же кормление состоялось  после  завершения срока кормления грудью или несколько  кормлений  имели место до истечения срока кормления грудью ребенка, а  несколько - после, то кормившая женщина не является матерью ребенка.
     Если условия кормления грудью были соблюдены,  то  ребенок становится сыном кормилицы, а ее сыновья - его братьями,  независимо от того, появились они на свет  до  или  после  периода кормления. Сыновья мужа кормилицы становятся братьями этого ребенка независимо от того, рождены они  женщиной-кормилицей  или другими женщинами.
      Здесь мы должны обратить внимание на то, что на  родственников ребенка, кроме его прямых потомков,  не  распространяются запреты, связанные с кормлением грудью.  Его  кровнородственный брат может жениться на его кормилице или на его  молочной  сестре. Что касается потомков вскормленного  кормилицей  мальчика, то они будут считаться детьми кормилицы и ее мужа, равно как  и их отец.

     В-третьих, запреты относительно родственников по браку.
     1. Жены отцов, дедов и представителей предыдущих поколений как по линии отца, так и по линии матери, согласно слову Всевышнего Аллаха: "Не женитесь на тех женщинах, на которых были женаты  ваши отцы"  (Сура "Женщины", аят 22).              
     Если мужчина заключил брачный союз с женщиной, то, независимо от того, имелась с ней близость или  нет,  она  становится запретной для его сыновей, сыновей его сыновей, сыновей его дочерей и т.д.
  2. Жены сыновей и  представителей  последующих  поколений, согласно слову Всевышнего:"И жены ваших сыновей, которые от ваших чрев"  (Сура "Женщины", аят 23).
     Если мужчина заключил брачный союз с женщиной, она  становится запретной для его отца, дедов его и т.д. как по линии отца, так и по линии матери, независимо от того, имел  он  с  ней близость или нет.
     3. Мать жены, ее бабушки и представительницы предыдущих  поколений согласно слову Всевышнего:  "И матери ваших жен"  Сура "Женщины", аят 23).
     После заключения брачного союза между мужчиной и женщиной, независимо от того, были у них половые отношения  или  нет,  ее мать и бабушки как по линии отца, так и по линии  матери,  становятся запретными для него.
     4. Дочери жены, а также дочери его сыновей, дочери  дочерей и представительницы последующих поколений, т.е. падчерицы и их родственницы. Они запретны при условии, что муж  имел  половые сношения со своей женой. Если они разошлись до этих сношений, то падчерицы и их родственницы не являются запретными  для мужа, согласно слову Всевышнего:  "И ваши воспитанницы, которые под  вашим  покровительством от ваших жен, к которым вы уже вошли: а если вы еще не вошли  к ним, то нет на вас греха"  (Сура "Женщины", аят 23).    
                          
     После того, как мужчина женился на  женщине  и  имел  близость с ней, ее дочери, дочери ее сыновей, дочери ее дочерей и представительницы последующих поколений  становятся  для  него, независимо от того, рождены они от мужа до него или после него. Если же произошел разрыв между ними до близости, то падчерицы и их родственницы не являются запретными для мужа.

     2. Запреты временные
     Временные запреты бывают нескольких видов:

     1. Запрет на сестру жены, ее теток как по отцовской, так и по материнской линиям. Запрет действует до тех пор,  пока  брак не распадется, либо по причине смерти мужа, либо  в  результате развода. Всевышний Аллах сказал:   "И - объединять двух сестер" (Сура "Женщины", аят 23).
     Пророк, да благословит его Аллах и  приветствует,  сказал:  "Не объединяйте жену и ее тетку по отцу, жену и  ее  тетку по матери"  (Текст хадиса согласован).

     2. Запрет, действующий в период, когда женщина после смерти мужа или развода не  имеет  права  выходить  замуж.  На  ней нельзя жениться, пока не закончится этот период, и в это  время ей нельзя делать предложение относительно этого.

     3. Запрет, действующий в период большого и  малого  хаджа. На женщине нельзя жениться, пока она не снимет  с  себя  ихрам. Есть и другие запреты, о которых мы не говорим, опасаясь  затянуть нашу лекцию. Что же касается периода менструации, то с  ним не связаны запреты на вступление в брак. Вступать с ней в половые отношения можно только  после  того,  как  завершится  менструальный период и женщина совершит омовение.


Интересное на сайте "Женщина в Исламе":