Женщина и украшения


Нужно, во-первых, знать,  что женщина не порицается за любовь к украшениям и прихорашиванию наоборот Шариат от неё требует этого. Она обязана это делать. По словам Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о праведной жене «Если муж посмотрит на неё, то обрадуется ей»
И если бы не было этого, то мужчину не привлекала бы его жена. Так пусть же поймут женщины, что я призываю оставить украшения и отречься от них полностью. Нет! Скорее всего я призываю к разумности и умеренности к оставлению вредных и поддельных украшений от которых получают пользу только враги Ислама, сторонники зла и разврата
Всевышний Аллах говорит в Священной Книге: «Вы были лучшей общиной, выведенной для людей (Семейство Имрана, 110), также говорит «Так мы сделали Вас срединной нацией (Корова,143)
Мы Нация средины, нам нужно брать из каждого дела, что легче и ближе к разуму, логике и здравому смыслу. Украшения женщине необходимы, но не надо допускать излишеств или наоборот, попустительства. Чрезмерность в украшениях- разрешенных и запрещенных, полезных и вредных - дело порицаемое. Также, если оставить украшения полностью и игнорировать их, тоже дело неодобряемое. Говорит Всевышний: «Скажи: Кто запретил украшения Аллаха, которые Он вывел для рабов своих, и благое из пропитания».  Скажи: « Оно для тех, кто уверовал, в жизни ближней и только для них в Судный День» (Преграды,32) и говорит Пророк, да благословит его Аллах, и приветствует: «Аллах красивый - любит красоту». От тебя требуется в этом деле, о сестра –мусульманка, умеренность, так как самое лучшее дело то, что было умеренным: Не будь чрезмерным или недостаточным. Знай: обе крайности в делах – порицаемы.
Знай, о сестра - мусульманка, что лучшая одежда - это одежда богобоязненности, как сказал Всевышний «О сыны Адама, Мы уже ниспослали вам одежду, прикрывающую вашу наготу, и украшения, а одежда богобоязненности это лучше, это из знамений Аллаха, может быть они вспомнят назидание (Преграды, 26)
Ибн Касир при толковании этого аята сказал: «Аллах напоминает Своим рабам о том, что создал Он им из одежд и украшений. Одежда здесь это прикрытие детородных органов или срама, а украшение это то, чем украшаются внешне. Первое одежда это необходимость, а украшение это из излишество и дополнение. Одежда богобоязненности - это вера в Аллаха, страх к Нему, благие дела, и хорошее поведение. Это и есть самое главное покрывало для человека, сохраняющее его.
 В наше же время увеличилось внимание людей (особенно женщин) к внешнему виду, к излишне красивой одежде, которая и является украшением, они сняли лучшую одежду, одежду богобоязненности, кроме тех, кого помиловал Аллах, «Все мы от Аллаха и к нему возвращаемся».



Интересное на сайте "Женщина в Исламе":