Хайд

Хайд — менструация
Хайд — это арабский термин, обозначающий “период” или месячные кровотечения. С их началом девочка, согласно Исламу, становится Мукалляф (взрослая, ответственная). С этого времени она должна соблюдать все регулярные обязанности, предписанные ей Исламом (молитва, соблюдение поста и пр.). Причем Ислам не устанавливает какого-либо определенного возраста, с которого девочка считается Мукалляф, поскольку этот возраст может быть различным у разных людей. Он зависит от наследственных факторов, особенностей питания, климата и других причин. Месячные кровоточения обладают рядом характерных особенностей: кровь имеет красный цвет, густая, с резким и неприятным запахом. Другие виды маточных выделений рассматриваются как Истихада.

Следует сказать, что Ислам рассматривает менструацию не как некое “проклятие”2, а как одну из нескольких нормальных и естественных функций организма, обусловливающих необходимость совершения омовения перед тем, как будет произнесена молитва.

Менструация относится к числу именно таких функций. Есть ряд вещей, которые в это время вы делать не можете. По окончании этого периода вы должны совершить Гусль, и лишь после этого возобновить вашу обычную деятельность. Это конечно не означает, что во время менструации женщина считается “грязной”, как это принято в некоторых религиях, и не допускает пренебрежительного отношения к ней. Повседневные отношения женщины сохраняются, за исключением некоторых религиозных обязанностей. В Коране менструация охарактеризована как “боль”: “Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: "Это боль и поллюция". Отдаляйтесь же от женщинпри менструациях и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как приказал вам Аллах. Поистине, Аллах любит обращающихся к Нему и любит очищающихся!” (Коран: Сура 2, Аят 222). 
Так что ограничения на некоторые виды обычной деятельности, вводимые на этот период времени, следует принимать как милость и облегчение от Всевышнего. Причем эти ограничения касаются интимных отношений и нижеперечисленных действий.

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":