Мусульманка облегчает, а не затрудняет


Мусульманка не любит создавать затруднения людям. Напротив, она старается облегчать их положение и помогать им. Она помнит Слова Всевышнего Аллаха: Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Сура 2 «Корова», аят 185

Посланник Аллаха  запрещал верующим создавать затруднения, особенно когда дело касалось религии и призыва к ней, потому что усложнение может отвратить человека от ислама. Он говорил: «Несите радостную весть, а не внушайте отвращение, и облегчайте, а не затрудняйте».

Богобоязненная мусульманка никогда не противоречит Книге Всевышнего Аллаха и хадисам Его Посланника. Она помнит слова матери верующих ‘Аиши : «Когда бы ни предлагали Посланнику Аллаха на выбор одно из двух дел, он неизменно выбирал более лёгкое из них, если только не было оно греховным. Если же было в этом что-то греховное, то он держался от такого дела дальше любого из людей. Кроме того, Посланник Аллаха никогда не мстил за себя лично, и только если совершалось что-нибудь запрещённое Аллахом, он мстил ради Аллаха» [Бухари; Муслим].


Интересное на сайте "Женщина в Исламе":