Мусульманка знает, как выразить свою любовь и почтительное отношение к родителям

Мусульманка живёт в лоне ислама, и её ценности и взгляды почерпнуты ею из религии Всевышнего. Исполняя веление Господа, она почтительно относится к родителям, делает им добро и в общении с ними показывает себя послушной, благодарной и внимательной дочерью. Она обращается к ним уважительно и заботится о них. Родители не увидят её недовольной и раздражённой, что бы они ни делали. Мусульманка проявляет терпение, помня Слова Всевышнего: Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Уф!» — не кричи на них и обращайся к ним почтительно.

Родители, подобно остальным людям, могут ошибаться и отклоняться от прямого пути. В этом случае мусульманка старается поговорить с ними — мягко, без грубых, ранящих слов, — и убедить их в том, что они неправы. Она не выходит за рамки благовоспитанности. Она хорошо знает своих родителей, а потому старается подобрать подходящие способы убеждения.

Её оружие — терпение, благое слово, тёплая улыбка, убедительный довод, логичные рассуждения и мудрость.

Родители мусульманки могут быть атеистами, христианами, иудеями, буддистами или последователями других вероучений. Однако их неверие не снимает с мусульманки обязанность уважать их и делать им добро.

Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут принуждать тебя придавать Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путём тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили. Сура 31 «Люкман», аяты 14–15

При жизни родителей мусульманка относится к ним почтительно, а после их смерти обращается к Аллаху с мольбами за них, раздаёт милостыню от их имени, уплачивает их долги, совершает за них хадж и восполняет дни обязательного поста вместо них, если они не успели сделать этого при жизни.

На протяжении всей жизни мусульманка сохраняет особое, трепетное отношение к родителям. Ведь эти люди вырастили её и жертвовали ради неё очень многим, отдавая столько сил её воспитанию. А теперь они стары и слабы, их жизнь подходит к концу. Они крайне нуждаются в любви, человеческом тепле и заботе, и им хочется чаще видеть своих детей и проводить с ними больше времени.

Почтительное отношение к родителям не даёт сердцу верующего ожесточиться и стать бесчувственным. Но что ещё важнее — оно открывает человеку врата в Рай.

Читать также: 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":