Мусульманка оказывает почтение матери, потом отцу

Многие хадисы побуждают верующих почтительно относиться к родителям, слушаться их и делать им добро. В некоторых хадисах упоминаются оба родителя, а в других — только отец или только мать. Однако, в общем священные тексты указывают на необходимость уважать обоих родителей и не предпочитать одного из них другому, но особое почтение проявлять к матери.


В приведённом выше хадисе Посланник Аллаха  сказал человеку, который пришёл к нему, желая сражаться на пути Аллаха: «А жив ли кто-нибудь из твоих родителей?» Этот хадис ясно указывает на необходимость уважать обоих родителей.

В другом хадисе Пророк  велел Асме поддерживать отношения с матерью-язычницей. А однажды к Пророку пришёл какой-то человек и спросил: «О Посланник Аллаха, кто больше всего заслуживает хорошего отношения с моей стороны?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Пророк ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Пророк  ответил: «Твоя мать». Человек снова спросил: «А затем кто?» Он ответил: «Твой отец» [Бухари; Муслим]. Этот хадис подтверждает, что уважение к матери важнее уважения к отцу. Сподвижники Посланника  придерживались такого мнения и говорили об этом другим.

Однажды к Ибн ‘Аббасу пришёл какой-то человек и сказал: «Я посватался к одной женщине, однако она отказалась выходить за меня. Потом к ней посватался другой, и она согласилась выйти за него. Меня одолела ревность, и я убил её… Что могу я сделать, чтобы Аллах простил мне мой грех?» Ибн ‘Аббас сказал: «А твоя мать жива?» Он ответил: «Нет». Ибн ‘Аббас сказал: «Тогда проси прощения у Всевышнего Аллаха и приближайся к Нему по мере своих возможностей». ‘Ата ибн Ясар, передатчик этого сообщения, сказал: «Я спросил Ибн ‘Аббаса: “Почему ты спросил того человека, жива ли его мать?” Он ответил: “Поистине, я не знаю дела, которое приближало бы к Всевышнему Аллаху больше, чем почтительное отношение к матери!”»
А в обществах, которые не знают ислама с его почтительным отношением к родителям, материализм ожесточил сердца людей настолько, что они стараются избавиться от престарелых родителей. В тех обществах человек, увидев, что мать состарилась и нуждается в заботе, спешит отправить её в дом престарелых, чтобы не тратить на неё время, силы и средства. Ему не приходит в голову, что он совершает ужасное преступление и предаёт самого близкого человека. Его поступок не кажется ему зазорным, потому что в его обществе многие поступают так со своими матерями и отцами. Он не думает о чувствах матери. Его рассуждения сводятся к следующему: какая разница, где доживать последние дни — в своём доме или в приюте? А ведь она вынашивала его, рожала в муках, выкармливала, заботилась о нём, дарила ему любовь и ласку и отдавала ему все силы. Она не спала ночами ради него и забывала покой, если с ним что-нибудь случалось. Она мечтала о прекрасном будущем для него и связывала с ним свои надежды… А он отплатил ей чёрной неблагодарностью, оставив её без помощи и поддержки, когда она больше всего нуждалась в нём, в его присутствии, в его заботе, в добром слове…

Поэтому мусульмане, которые родились и выросли в мусульманском окружении и получили хорошее исламское воспитание, попадая в такие общества, приходят в ужас от того, что видят. Они не могут поверить, что человек способен поступить так со своей матерью — женщиной, которой он обязан своим появлением на свет.

Ислам учит их другому — заботиться о родителях, уважать их, «преклонять пред ними крыло смирения», говорить с ними почтительно и обеспечивать им достойную старость… В кругу любящей и преданной семьи, а не в приюте, где нет внимания, человеческого тепла и ласки, где люди не живут, а существуют, и где всё напоминает о смерти!

Конечно, после замужества и появления детей у мусульманки появляется множество новых обязанностей, и она уже не может уделять родителям столько внимания, сколько уделяла раньше. Однако она старается по возможности чаще навещать родителей и звонить им, чтобы узнать, как у них дела, как здоровье, и узнать, не нуждаются ли они в чём-нибудь. Мусульманка никогда не забывает о родителях и постоянно поддерживает связь с ними.

Читать также: 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":