Мусульманка учитывает все факторы, влияющие на формирование личности ребёнка

Мусульманка внимательно наблюдает за своими детьми, следит за их поведением, поступками и увлечениями. Она знает, что они читают и что пишут. Она знает, с кем они общаются и куда ходят. Она наблюдает за ними потихоньку, чтобы они не чувствовали этого и не видели в ней надзирателя, который контролирует каждый их шаг.

Заметив отклонения в поведении детей и узнав об их скверных поступках или приобретённых ими дурных привычках, мусульманка спешит образумить их и вернуть на прямой путь. Вместо того чтобы читать им скучные нравоучения, она терпеливо объясняет им, что они поступают неправильно и не только вредят себе и окружающим, но и навлекают на себя гнев Всевышнего Аллаха. Мусульманка умеет доходчиво объяснять и пресекать нежелательное поведение без конфликтов и споров. Она знает, когда следует проявить мягкость, а когда требуется решительность и твёрдость.

Мусульманка учит своих детей ценить время и не тратить его попусту, поэтому в их словаре нет словосочетания «убивать время». Они воздерживаются от игр, которые ислам не одобряет или запрещает, потому что им с детства внушают, что Всевышний лучше знает, что приносит пользу Его рабам, а что вредит.

Мусульманка зорко следит за тем, чтобы у её детей не было скверных товарищей, которые портят ребёнка и от которых он приобретает дурные привычки вроде курения и употребления нецензурных слов.

У матери всё это получается лучше, чем у отца, потому что она проводит с детьми много времени и знает о них то, чего не знает отец, который большую часть времени занят на работе и поглощён заботами о хлебе насущном. Поэтому и ответственность, возложенная на неё, намного серьёзнее. Пока мужчина добывает пропитание и обеспечивает семью, женщина-мусульманка воспитывает детей в соответствии с принципами ислама, его ценностями и традициями и старается вырастить их достойными людьми.

Несомненно, родители оказывают огромное влияние на формирование личности ребёнка и развитие его мышления, потому что ребёнок видит их с рождения и проводит с ними свои детские годы. Они — его главные воспитатели в дошкольные годы и продолжают играть важную роль в его развитии вплоть до его вступления во взрослую жизнь.

Поэтому родители обязаны следить за тем, чтобы ребёнок читал только полезные книги, способствующие развитию мышления и прививающие ему нравственные достоинства и возвышенные человеческие ценности. Ребёнок должен находить в книге благородные идеалы, к которым нужно стремиться, она должна вкладывать в его сердце добро и человечность. К сожалению, сегодня многие родители не обращают внимания на то, что читает их ребёнок, а потом удивляются тому, что уровень его интеллекта оставляет желать много лучшего, он шокирует их своими поступками, не умеет вести себя и произносит — особенно при людях — такие слова, что родители краснеют. Им не приходит в голову, что его агрессивность, непослушание, грубость и невоспитанность напрямую связаны с комиксами, журналами и книгами, которые он читает, и что именно эти «безобидные» и «детские» печатные издания обеспечивают его такими образцами поведения и учат его дурному.

Мусульманка понимает, что увлечения ребёнка также должны быть полезными и взращивать в сердце ребёнка ростки добра, а не портить его, формировать у него здоровые привычки и склонности, а не сбивать с прямого пути и искажать его представления о жизни и своём месте в ней.

Друзья также играют очень важную роль в воспитании и развитии ребёнка, и мусульманка старается, чтобы у её детей были только хорошие друзья, которые ведут в Рай, а не в Ад, и направлять к Истине, а не к ложному. Друг должен побуждать к благоразумию, праведности, духовному возвышению, а не учить дурному и вводить в заблуждение. Как часто послушный, умный, сообразительный, спокойный и тихий ребёнок, на которого раньше родители не могли нарадоваться, меняется на глазах, обретя дурного товарища! Родителей поражает столь резкая перемена, и они долго не могут прийти в себя, не понимая, что это их беспечность виновата в том, что произошло с их сыном или дочерью. Они должны были смотреть, с кем общается их ребёнок, потому что дети учатся друг у друга и перенимают друг от друга как хорошее, так и плохое.

Мусульманка помнит слова поэта ‘Ади ибн Зайда аль-‘Ибади:
Ты, оказавшись средь людей,
Ищи для дружбы только лучших,
И не губи себя, мой друг,
Общеньем с подлым и бездушным!
Верно заметил поэт: Не спрашивай о человеке, спроси о друге Его, ведь каждый следует за другом…Мусульманка бдительна и замечает любые изменения в поведении своих детей. Она обращает внимание на всё, что так или иначе влияет на её детей: книги, журналы, увлечения, друзей, школу, учителей, кружки, средства массовой информации…

Обнаружив, что на ребёнка оказывает благотворное влияние чтение определённых книг или просмотр некоторых мультфильмов и фильмов, мусульманка старается сохранить у ребёнка интерес к ним и подобрать что-нибудь похожее для чтения и просмотра. Она поощряет полезные увлечения ребёнка и его дружбу с воспитанными, добрыми, послушными и приученными уважать религию детьми, от которых он может научиться хорошему.

Если же у ребёнка появляются вредные привычки или мусульманка видит, что его друг плохо влияет на него и отдаляет его от ислама, она незамедлительно вмешивается, призывая на помощь свою материнскую мудрость и умение найти подход к каждому ребёнку. Она выбирает лучшие методы воспитания и умеет убеждать и исправлять. Чаще всего у неё получается самостоятельно вернуть ребёнка на прямой путь, а в остальных случаях она обращается за помощью к отцу ребёнка.

В семье мусульманки, осознающей свою ответственность за воспитание нового поколения, вырастают замечательные дети, которые впоследствии становятся достойными людьми и истинными мусульманами, потому что она заботилась о них, не смыкая глаз, неустанно вкладывала в них хорошее и доброе, прививала им нравственные достоинства и растила их в поклонении Всевышнему.

Дети мусульманки, вступив во взрослую жизнь, начинают приносить пользу обществу и становятся благом и светом для своей семьи. А сколько в мире семей, из которых вышли скверно воспитанные люди, не боящиеся Аллаха, творящие зло, обманывающие и притесняющие людей без зазрения совести. А виновата в их трагедии несознательная мать, которая погубила их своим невниманием и небрежным отношением. Она мало интересовалась ими и не заботилась об их воспитании, и они стали проклятием для своих родителей и общества.

Читать также: 


Интересное на сайте "Женщина в Исламе":