Мусульманка выбирает наилучшие методы воспитания

Мусульманка хорошо знает своих детей и учитывает различия в их характерах и  привычках, умея найти подход к каждому. Она знает потайные дверцы, ведущие в маленький мир каждого из них. Она терпеливо вкладывает в них возвышенные человеческие, благородные идеалы и нравственные достоинства, используя самые действенные методы воспитания.

Дети всегда тянутся к матери, любят её, и она для них — самый близкий, самый родной, самый дорогой человек на свете, они делятся с ней своими переживаниями, своими радостями и тревогами, страхами и надеждами. Это даёт матери возможность осторожно направлять их, изменять в лучшую сторону, удерживать от ошибок и формировать их личность.

Мусульманка учитывает возраст своих детей и уровень их психического и умственного развития. Она учит их, играя с ними, говорит им ласковые слова, шутит и развлекает их, старается всегда быть рядом и не даёт им скучать. Поэтому любовь детей к ней растёт с каждым днём, и они с готовностью исполняют её указания и не обижаются, когда она мягко укоряет их и тактично исправляет их ошибки. Они слушаются её охотно и с радостью, а ведь послушание, основанное на любви, уважении и доверии, гораздо лучше неискреннего послушания, которое достигается путём угроз, наказаний и подавления. В первом случае послушание постоянно и приносит добрые плоды, а во втором — временное и не приносит пользы. Ребёнок, который боится родителей и исполняет их требования под страхом наказания, перестаёт слушаться, как только исчезает угроза.

Читать также: 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":