Мусульманка прививает своим детям нравственные достоинства

Мусульманка учит своего ребёнка любить других людей, поддерживать родственные связи, помогать слабым и жалеть их, уважать и почитать старших, быть правдивым, исполнять обещания, выносить справедливые решения и делать добро. Все дети разные. Однако она знает, как найти общий язык с каждым своим ребёнком и как сделать его лучше, чище, добрее.

Мусульманка знает, как важно дарить ребёнку любовь и ласку. Чувствуя, что мать любит его, ценит и заботится о нём, ребёнок начинает отвечать ей нежной детской привязанностью. Для него она — самый близкий и любимый человек. Мать — первый учитель и пример во всём. Ребёнок любит её общество и наблюдает за ней. Зная об этом, мусульманка учит сыновей и дочерей не только словами, но и своим поведением.

Она находит множество способов привить своим детям нравственные достоинства. Она проявляет милосердие, снисходительность, великодушие, справедливость, любовь и внимание к ним, жалеет их, направляет, поощряет, даёт советы, указывает на их ошибки и мягко исправляет их. Мусульманка в меру строга и отчитывает детей только за серьёзные проступки, не придираясь к ним по мелочам. Она знает, что ребёнок есть ребёнок, и нельзя требовать от него слишком многого.

Благодаря стараниям мусульманки её дети получают достойное исламское воспитание и вырастают умными, праведными, искренне верующими, готовыми трудиться, созидать и приносить пользу людям. Хорошее воспитание приносит прекрасные плоды, ибо мать — первая школа в воспитании народов. Мать — первый учитель для величайших людей, создающих цивилизации. Поэт Хафиз Ибрахим сказал:

Мать учит жизни, и когда она умна,
Величие и славу обретёт страна.
Ведь всех учителей учила мать,







Интересное на сайте "Женщина в Исламе":