Мусульманка любит своих детей и окружает их нежностью и заботой

Мусульманка знает, что каждый ребёнок нуждается в любви и ласке. Чтобы стать психически здоровой и полноценной личностью, он должен постоянно чувствовать, что рядом с ним близкие люди, которые любят его, ценят, заботятся о нём и интересуются его делами. Дети, которым не уделяют достаточно внимания, чувствуют себя ненужными и нелюбимыми. Они страдают, огорчаются, впадают в подавленное состояние и замыкаются в себе. У таких детей часто развиваются разные комплексы и появляются отклонения в развитии. Мусульманка, понимая это, старается, чтобы её дети не чувствовали себя брошенными и оставались жизнерадостными и активными. Она показывает им, что любит их, и старается сделать их жизнь светлой, радостной и счастливой, чтобы они выросли спокойными и уравновешенными и чтобы их отношения с родителями всегда были тёплыми и доверительными.

Мусульманка милосердна и сострадательна к своим детям, потому что ислам предписал милосердие своим последователям. Посланник Аллаха  был милосерднейшим из людей. Анас рассказывает: «Я не видел человека, который был бы более милосердным к членам своей семьи, чем Посланник Аллаха. Ибрахим находился на вскармливании в окрестностях Медины, и Посланник отправлялся туда вместе с нами, заходил в дом, брал его на руки и целовал, а потом возвращался».

Мусульманка часто вспоминает о милосердии Посланника Аллаха  и его любви к детям. Анас рассказывает, что Пророк, проходя мимо играющих детей, всегда улыбался им и приветствовал их. Пророк  говорил: «Не относится к нам тот, кто не проявляет милосердия к младшим из нас и не соблюдает права старшего».

Абу Хурайра передаёт, что однажды, когда Посланник Аллаха  поцеловал аль-Хасана, сына ‘Али, в присутствии альАкра‘ ибн Хабиса, аль-Акра‘ сказал: «Поистине, у меня десять сыновей, но я ни разу не поцеловал никого из них!» Тогда Посланник Аллаха  посмотрел на него и сказал: «Не будет помилован тот, кто сам не проявляет милости к другим!» [Бухари; Муслим].

А однажды к Посланнику Аллаха  явился какой-то бедуин, который сказал: «Вы целуете своих сыновей? А мы не целуем их». Посланник Аллаха  сказал: «Что же я могу сделать для тебя, если Аллах лишил твоё сердце милосердия?!» [Бухари;Муслим].

‘Аиша рассказывает: «Когда Фатыма заходила к Пророку, он поднимался со своего места, приветствовал её, целовал и усаживал рядом с собой. И если он заходил к ней, она поднималась со своего места, брала его за руку, приветствовала его, целовала и усаживала рядом с собой. И когда она зашла к нему во время его предсмертной болезни, он поприветствовал её и поцеловал» [Бухари].

Абу Хурайра рассказывает, что однажды Пророк  похвалил женщин-курайшиток, сказав: «Лучшие из женщин, ездивших на верблюдах, — праведные женщины Курайша, которые проявляют нежность к ребёнку и заботятся об имуществе мужа» [Бухари].

Мусульманка, усвоившая эти наставления, не может быть чрезмерно строгой к своим детям, даже если ей свойственна жёсткость или она вспыльчива по натуре. Она умеет держать себя в руках и проявлять терпение. Ислам вложил в её сердце любовь к детям, и она не может не согласиться с поэтом Хиттаном аль-Му‘алля:
Наши дети как часть наших собственных тел,
По земле они ходят меж нами.
Стоит ветру подуть на кого-то из них,
О себе мы тот чaс забываем.
От тревоги сердца замирают в груди,
В беспокойстве мы глаз не смыкаем…

Заботясь о детях, даря им материнскую любовь и ласку, проводя с ними время, наблюдая за тем, как они растут и меняются, мусульманка обретает счастье. А на Западе, где господствует материализм, большинство женщин лишены этого счастья. Каждый день западная женщина проводит долгие часы на работе, отрываясь от семьи и дома.

Сальма аль-Хуфар, член женских движений в странах Шама, сказала после своего визита в Америку: «К величайшему сожалению, женщина потеряла самое дорогое из того, что даровал ей Аллах, — свою женственность, а вслед за ней и своё женское счастье. Она потеряла маленький рай, который служит естественным прибежищем как для женщины, так и для мужчины, — этот прекрасный сад, который не может цвести и благоухать без матери и домохозяйки. Счастье общества и отдельных людей — в домах, в тёплых объятиях семьи.

Читать также:
 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":