Мусульманка со своими родителями

Мусульманка относится к родителям почтительно, уважает их, заботится о них и делает им добро. Многие аяты и хадисы побуждают её поступать так, а мусульманка беспрекословно исполняет веления Аллаха и Его Посланника.

Мусульманка много читает Коран и знает, что родителям в исламе отведено особое, почётное место, о чём упоминается в Коране сразу после упоминания о вере в Аллаха и поклонении только Ему .Из многочисленных аятов следует, что довольство родителей по своей важности уступает лишь довольству Всевышнего Аллаха и что благодеяние родителям — лучшее из достоинств после веры в Аллаха: Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему сотоварищей. Делайте добро родителям…Сура 4 «Женщины», аят 36

Мусульманка заботится о родителях, уделяет им много внимания и демонстрирует им своё уважение и почтение, не только когда она живёт с ними под одной крышей, но и когда выходит замуж и покидает родительский дом и у неё появляется свой, новый мир, полный забот. Мусульманка заботится о родителях всю жизнь, а когда они состарятся, она старается уделять им ещё больше внимания, понимая, что они нуждаются не только в физической помощи, но и в любви, моральной поддержке, доброй улыбке и тёплом слове.

Мусульманка относится к родителям почтительно и делает им добро не только при их жизни, но и после их смерти. Однажды к Пророку  пришла какая-то женщина из племени бану Джухайна и сказала: «Моя мать дала обет совершить хадж, но умерла, так и не совершив его. Могу ли я совершить этот хадж за неё?» Пророк сказал: «Да, соверши хадж за неё. Скажи, если бы у твоей матери остался долг, разве ты не уплатила бы его? Уплачивайте же долги Аллаху, ибо Он больше всех достоин того, чтобы с Ним рассчитывались сполна!» [Бухари].


 По материалам : "Мусульманка и ее личность в свете Корана и Сунны"


          Интересное на сайте "Женщина в Исламе":