Что надлежит знать мусульманке?

Первым и главным объектом изучения для любой мусульманки становится Книга Всевышнего Аллаха — Коран. Она учится читать его нараспев и с соблюдением правил таджвида и изучает его толкование (тафсир). Затем мусульманка изучает хадисоведение и жизнеописание Пророка  (сира) и знакомится с великими женщинами ислама и их вкладом в исламскую историю. Мусульманка также изучает наиболее важные для неё вопросы фикха, заботясь о правильности своего поклонения Всевышнему и взаимоотношений с людьми (в том числе деловых) и знании норм Шариата.

Помимо религиозных знаний мусульманка приобретает другие полезные знания, в том числе такие, которые необходимы ей для исполнения её основных обязанностей — ведения домашнего хозяйства, заботы о муже, детях и остальных членах семьи. Всевышний Аллах пожелал, чтобы женщина была украшением дома и обеспечивала счастливую, спокойную и благополучную жизнь всей семье.

Ислам возложил на женщину великую обязанность — воспитание поколений. Не просто повседневный уход за детьми, а именно воспитание, помогающее человеку развиться, проявить свои способности и таланты и стать совершенной личностью и полноценным и активным членом общества. Успехом в этой жизни и многими из своих достижений мужчина, как правило, обязан женщине, которая воспитала его, и женщине, которая стала спутницей его жизни и матерью его детей. Это давно замечено, поэтому, когда говорят об успехах какого-либо мужчины, можно услышать что-нибудь вроде: «Ищите женщину!», или: «За каждым великим мужчиной стоит женщина», или: «Та, которая правой рукой качает колыбель, левой рукой сотрясает мир».

Однако подобное под силу только просвещённой женщине с чистой душой и безупречной нравственностью, которая к тому же является сильной личностью. Следовательно, для
того чтобы стать у истоков великих свершений, мусульманка нуждается в воспитании, обучении и направлении, призванных особым образом сформировать её личность.

Исходя из сказанного, было бы неправильно давать мужчине и женщине одинаковое образование, потому что есть обязанности, для исполнения которых подходит исключительно женщина, и есть обязанности, которые возложены только на мужчину. Соответственно и подготовка у них должна быть разная. У мужчины своё предназначение в земной жизни, а у женщины — своё, и каждому Всевышний облегчает то, ради чего он сотворён…

Мусульманка, вступая на стезю приобретения знаний, учитывает свой — женский  склад мышления, особенности своего психического и эмоционального устройства и свою социальную роль. Она учится тому, что необходимо ей для выполнения её основной задачи в этом мире. Она стремится быть сознательной, активной личностью, которая созидательно трудится на благо своей семьи, общества и всей мусульманской общины, а не точной копией мужчины, которая пытается соперничать с ним в сферах его деятельности и занять его место среди его коллег-мужчин.

К сожалению, подобное явление наблюдается во всех странах, в которых образовательные программы не учитывают различий между мужчиной и женщиной. Стандартность образовательной программы и единые требования к мужчине и женщине при подборе кадров приводят к тому, что женщина начинает вытеснять мужчину из сфер его деятельности, и мужчина остаётся без работы. А безработица для мужчины гораздо страшнее, чем для женщины, потому что у неё в большинстве случаев есть отец, муж, сын, брат или другой родственник-мужчина, который позаботится о ней и обеспечит её даже в том случае, если она не найдёт работу. А семью оставшегося без работы мужчины некому содержать, кроме него самого. К тому же безработица может стать причиной того, что мужчина, который ещё не завёл семью, не сможет завести её и в будущем. А если бы женщина работала в тех сферах, в которых она действительно нужна, освободилось бы множество рабочих мест, которые смогли бы занять безработные мужчины, и общество от этого только выиграло бы…

Какую бы область знания или профессию ни выбрала для себя мусульманка, она старается достичь в ней высот. Любую работу она выполняет должным образом, помня слова Посланника Аллаха : «Поистине, Аллах любит, чтобы каждый из вас выполнял свою работу должным образом» [Байхаки].

Читать также:


Интересное на сайте "Женщина в Исламе":