Уход за зубами

Мусульманка постоянно следит за чистотой зубов и полости рта, пользуясь сиваком и зубной щёткой, и проходит профилактический осмотр у стоматолога по крайней мере раз в год. 

Помня о том, что она пример для окружающих и всё в ней должно вызывать расположение, а не отталкивать, она не желает беспокоить окружающих неприятным запахом изо рта.

‘Аиша постоянно чистила зубы сиваком. ‘Урва рассказывает: «И мы слышали, как мать верующих ‘Аиша чистила зубы сиваком в своей комнате» [Бухари].

Сама ‘Аиша передаёт, что Посланник Аллаха, пробуждаясь ото сна днём или ночью, обязательно чистил зубы сиваком, прежде чем совершить омовение.

Пророк также сказал: «Если бы это не было слишком трудно для членов моей общины, я велел бы им использовать сивак перед каждой молитвой» [Бухари].

Остаётся только удивляться поведению некоторых мусульманок, которые пренебрегают соблюдением личной гигиены и чисткой зубов, несмотря на то, что чистота неотделима от ислама. Вспомним хадис: «Пусть поевший лука, чеснока или лука-порея ни в коем случае не приближается к нашей мечети, ибо, поистине, ангелам причиняет беспокойство то же, что и сынам Адама!» [Муслим].

Посланник Аллаха запретил людям, поевшим лука или чеснока, принимать участие в коллективной молитве в мечети, чтобы резкий запах этих овощей не беспокоил ангелов и людей. А ведь беспокойство, причиняемое ими, намного меньше беспокойства, причиняемого людьми, тело и одежда которых покрыты слоем грязи и от которых исходит тошнотворный запах!

Читать также: 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":