Занятия спортом и чистота тела и одежды

Мусульманка следит за своей фигурой и старается оставаться гибкой, стройной и привлекательной, поскольку ислам побуждает её к этому. 

Она не только ведёт правильный образ жизни, но и регулярно выполняет полезные гимнастические упражнения, помогающие ей сохранять активность и легко справляться со своими обязанностями в земной жизни.

Мусульманка особенно заботится о чистоте тела и одежды и старается чаще принимать душ и использовать благовония, исполняя веление Пророка: «Совершайте полное омовение каждую пятницу и мойте голову, даже если вы не осквернялись» [Бухари].

Посланник Аллаха  сказал: «И мужчина, и женщина, которые собираются совершить пятничную молитву, должны совершить полное омовение» [Бухари].

Посланник Аллаха так настойчиво побуждал к совершению полного омовения в пятницу, что некоторые учёные даже считают его обязательным. Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха  сказал: «Каждый мусульманин обязан совершать полное омовение, то есть мыть всё тело и голову, каждые семь дней» [Бухари; Муслим].

Любовь к чистоте — неотъемлемое свойство мусульманки, которое вызывает у всех, кто её знает, искреннюю симпатию и расположение к ней. Любой мужчина желает видеть свою жену чистой, аккуратной и привлекательной. Женщина — главное украшение супружеского дома. К тому же любовь женщины к чистоте обычно самым благоприятным образом сказывается на членах её семьи: их одежда всегда чиста и источает приятный аромат.

Стоит напомнить о том, что ислам приучил своих последователей часто мыться и чистить одежду ещё в те времена, когда во всём мире о чистоте заботились очень мало.

Турецкая исследовательница Самиха Эйвирди пишет в своей книге «От рабства к господству»: «Нет нужды возвращаться в эпоху крестовых походов, чтобы увидеть, в каком положении находилась в этот период Европа. Достаточно вернуться на несколько столетий назад, в эпоху существования Османской империи и сравнить уровень развития тогдашней Европы с уровнем развития Османской империи.

В 1624 году один европейский принц велел написать на приглашениях на торжество, которые разослал представителям знати: “Убедительная просьба к гостям: не погружать руки в блюда по локоть, не бросать еду за спину, не облизывать пальцы, не плевать в еду и не сморкаться в края скатертей”.

Эти просьбы наглядно демонстрируют уровень культуры, воспитанности и соблюдения правил этикета у европейцев того времени. Необходимо заметить, что в любом другом месте в Европе ситуация была не лучше.  Во дворце английского короля Якова I стояло страшное зловоние. Причиной тому были запахи, исходящие от самого короля и его придворных обоих полов.

На фоне этого отвратительного запаха роскошная бархатная одежда и французские кружева безнадёжно утрачивали свой блеск и красоту. Такой была европейская действительность тех времён. Что же касается Стамбула, столицы Османского халифата, то известно, что всех европейских послов отводили в баню, прежде чем они предстанут перед султаном. Приблизительно в 1730 году, во времена султана Ахмета III, когда военная и политическая мощь Османского государства заметно ослабла, жена английского посла в Анкаре леди Монтегю написала несколько посланий, которые были опубликованы позже и содержали много сведений о чистоте, воспитанности и благонравии мусульман, а также её личные воспоминания. Так, она вспоминает, как османская принцесса Хафиза подарила ей салфетку с рисунком, который был вышит столь искусно, что ей даже стало жалко вытирать рот таким произведением искусства…У европейцев вызывала неподдельное удивление и привычка мусульман мыть руки перед и после еды…  

Достаточно прочесть написанное известной английской медсестрой Флоренс Найтингейл о положении английских больниц в середине девятнадцатого века. Из её рассказа следует, что больницы были наполнены нечистотами, за больными в них почти никто не следил, зато царил ужасающий разврат. Эти больницы были набиты до отказа больными, многие из которых не могли вставать, а потому вынуждены были справлять нужду прямо на постель!»

Поистине, разница между совершенной, исходящей от Всевышнего исламской цивилизацией и ограниченной, полной недостатков и изъянов цивилизацией, построенной людьми, огромна!

Читать также: 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":