Уход за волосами

Посланник Аллаха побуждал мусульман уделять внимание волосам, ухаживать за ними и приводить их в порядок. Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха сказал: «Пусть тот, у кого есть волосы, заботится о них» [Абу Давуд].

Забота о волосах подразумевает, конечно же, мытьё головы, расчёсывание и оздоровление волос. ‘Ата ибн Ясар рассказывает: «Когда Посланник Аллаха находился в мечети, вошёл человек с всклокоченными волосами и бородой, и Посланник сделал ему знак рукой, чтобы он привёл в порядок волосы и бороду. Он так и поступил, после чего вернулся в мечеть, и Пророк  сказал: “Разве это не лучше для любого из вас, чем прийти с взлохмаченной головой, уподобившись шайтану?”» [Муватта]. Этот хадис ясно указывает на заботу ислама о чистоте и опрятности своих последователей и их внешнем виде и неприятие им всего отвратительного и мерзкого.

Посланник Аллаха  обязательно делал замечания неряшливо одетому и непричёсанному человеку. Джабир рассказывает: «Однажды Посланник Аллаха пришёл к нам в гости и увидел человека с взлохмаченными волосами. Он воскликнул: “Неужели он не нашёл ничего, чем можно расчесать волосы?!”» [Ахмад].

Естественно, это предписание относится как к мужчине, так и к женщине. Ухоженные волосы добавляют женщине красоты и очарования и делают её привлекательнее в глазах мужа, и благоразумная мусульманка не забывает об этом.

Читать также: 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":