Забота о внешнем виде

Мусульманка следит за своим внешним видом, носит одежду, которая ей к лицу, и радует своей красотой взгляд мужа, детей, родственников и женщин, которые навещают её или живут с ней в одном доме, потому что ислам учит её быть опрятной и аккуратной и использовать дозволенные украшения.

Мусульманин во всём, в том числе и заботе о внешнем виде, придерживается умеренности и золотой середины, помня Слова Всевышнего: Когда они делают пожертвования, то не расточительствуют и не скупятся, а придерживаются середины между этими крайностями.Сура 25 «Различение», аят 67

Воздержанность, нетребовательность и довольство малым похвальны, однако это вовсе не означает, что человек должен ходить по улице в грязных лохмотьях под предлогом скромности и равнодушия к мирским благам. Посланник Аллаха  был самым скромным из людей, однако он всегда носил хорошую одежду и украшал себя для членов своей семьи и сподвижников. При этом он говорил: «Поистине, Аллах любит видеть следы Своей милости на Своём рабе» [Тирмизи].

Всевышний Аллах разрешает верующему украшать себя и побуждает его к этому при условии, что человек не будет излишествовать и переходить границы дозволенного: О сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети. Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Он не любит излишествующих.

Скажи: «Кто запретил украшения Аллаха, которые Он даровал Своим рабам, и  прекрасный удел?» Скажи: «В земной жизни они предназначены для тех, кто уверовал, а в День воскресения они будут предназначены исключительно для них». Так Мы разъясняем знамения людям знающим. Сура 7 «Ограды», аяты 31–32

Вряд ли стоит доказывать, что мужчины и женщины, призывающие к религии Аллаха, должны быть аккуратными, красивыми и опрятными, потому что для людей они — «визитная карточка» ислама и должны вызывать расположение и симпатию, а не отталкивать. Мусульмане должны совершать действия, которые Посланник Аллаха отнёс к естественным, сказав: «Пять действий естественны: обрезание, сбривание волос с лобка, удаление волос в подмышках, укорачивание ногтей и подстригание усов» [Бухари].

Читать также: 


Интересное на сайте "Женщина в Исламе":