Мусульманка почтительно относится к матери мужа и остальным его родственникам

Почтительное отношение мусульманки к мужу проявляется и в её почтительном отношении к его матери и остальным членам его семьи. Мусульманка знает, что самое большое право на мужчину имеет его мать, о чём ясно сказано в приведённом выше хадисе ‘Аиши, поэтому она старается помогать мужу делать добро матери и демонстрировать почтение и уважение к ней. Поступая так, она приносит благо самой себе и своему мужу, помогая ему в благочестии и богобоязненности и совершении благого дела, которое повелел совершать Всевышний Аллах. И в то же время благодаря своему поведению она заслуживает любовь мужа, который ценит её уважительное и внимательное отношение к его семье.

Ничто так не радует настоящего мусульманина, как хорошие отношения между его женой и членами его семьи, и нет для него ничего неприятнее, чем постоянные склоки между ней и его родственниками. Мусульманская семья, усвоившая предписания религии, всеми силами старается избежать недостойного поведения, свойственного людям, которые жили во времена невежества и не знали истинной религии.

Мусульманке может попасться свекровь или кто-то ещё из родственников мужа со скверным характером. Однако даже в этом случае она должна относиться к ним уважительно и избегать ссор, тем более что, если отношения станут напряжёнными, это непременно отразится на жизни супругов.

Мусульманка не должна считать, что только на неё возложена обязанность уважать мужа и поддерживать хорошие отношения с ним. Если муж не исполняет свои обязанности перед женой, его ожидает суровое наказание у Аллаха.

Ислам, упорядочив супружеские отношения, наделил мужчину и женщину  определёнными правами и возложил на них определённые обязанности. Права, которыми Аллах наделил женщину, помогают ей сохранить достоинство и оберегают её от любого унижения, несправедливости, пренебрежения и притеснения. Права жены — обязанности мужа, которые он обязан исполнять наилучшим образом.

К обязанностям мужчины относится покровительство, а достойным покровителем может быть лишь мужчина, умеющий мудро и искусно управлять своим домом и своей семьёй, что предполагает наличие у него определённых качеств. Это сила личности, но не жестокость, мягкость, но не слабость, а также благородный нрав, снисходительность и умение закрывать глаза на некоторые недостатки и проступки членов семьи.

Семья — судно, которым управляет мужчина, и благополучие пассажиров и исход плавания во многом зависят от мудрости, опытности, мужества, хладнокровия и быстроты реакции капитана. Глава семьи должен быть щедрым и великодушным и в то же время бережливым и избегать расточительства. И он должен уважать чувства жены, помня о том, что ей приятно ощущать свою значимость и сознавать, что она вместе с мужчиной участвует в решении семейных вопросов и воспитании детей и что она вносит свой вклад в построение образцовой мусульманской семьи.

Читать также: 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":