Мусульманка не выдаёт секреты мужа


Мусульманка не разглашает тайн своего мужа и никому не рассказывает о том, что происходит между ними в их личной жизни. Вера в Создателя, богобоязненность и благородство натуры не позволяют ей опускаться до отвратительных и непристойных речей и мерзких сплетен. Она слишком дорожит своим временем, чтобы терять его в обществе невежественных любительниц поболтать. Мусульманка питает отвращение к подобным низким, отвратительным деяниям и не желает иметь ничего общего с теми, кто их совершает. Она помнит слова Посланника: «Поистине, наихудшее место у Аллаха в Судный день займут мужчина и женщина, которые открывают друг другу свои тайны, а потом один из них разглашает тайны другого» [Муслим].

Несомненно, самое отвратительное — рассказывать посторонним об интимных отношениях супругов. Есть секреты, разглашение которых не так омерзительно, но всё же крайне нежелательно, потому что умение хранить секреты — признак благородства, а разглашение чужой тайны — грех и ошибка. К сожалению, привычка выдавать чужие секреты есть у многих людей, и обнаружилась она даже в семье Пророка. Однажды он сказал нечто по секрету Хафсе, а та рассказала об этом ‘Аише. Потом имел место сговор в домах его жён, который закончился клятвой Пророка  не приближаться к жёнам в течение месяца. Об этом упомянуто в Коране. Всевышний Аллах сказал: Вот Пророк поверил тайну одной из своих жён. Когда же она рассказала её и Аллах открыл это ему, он дал знать о части этого и утаил другую часть. Она сказала: «Кто сообщил тебе об этом?» Он сказал: «Мне сообщил Знающий, Ведающий»

Далее в той же суре следует призыв обеих женщин к покаянию, чтобы их сердца вернулись к Аллаху, от которого они отдалились. Если же они не желают раскаиваться, то Аллах поможет Пророку против них: Если вы обе покаетесь перед Аллахом, то ведь ваши сердца уже уклонились в сторону. Если же вы станете поддерживать друг друга против него, то ведь ему покровительствует Аллах, а Джибриль и праведные верующие — его друзья. И ангелы помогают ему. Сура 66 «Запрещение», аят 4
Далее следует предостережение и угроза: Если он разведётся с вами, то его Господь может заменить вас жёнами, которые будут лучше вас, будут мусульманками верующими, покорными, кающимися, поклоняющимися, постящимися — как побывавшими замужем, так и девственницами. Сура 66 «Запрещение», аят 5. То есть в случае своего упорства в грехе они лишатся чести быть супругами Посланника Аллаха.

Эта история должна стать назиданием для каждой мусульманки. Всевышний Аллах оказал мусульманам особую милость, сделав жизнь Пророка, в том числе и личную, открытой книгой, в которой можно прочитать о ценностях ислама и увидеть их практическое воплощение. В Коране и Сунне упоминаются такие случаи из жизни Пророка, которые любой человек предпочитает скрывать, а также его человеческие слабости. Если бы люди не знали жизнь Посланника в мельчайших подробностях, они не смогли бы отличить правду от лжи, правильное от неправильного и верный путь от заблуждения.

Сподвижники (да будет доволен Аллах ими всеми) понимали, что жизнь Посланника  была целиком посвящена Аллаху и призыву к Его религии, и потому не видели причин скрывать какие-либо части его жизненного пути. Своими действиями Посланник  подтверждал на практике то, к чему призывал и побуждал словами. Поэтому верующие (да воздаст им Аллах благом) передали мельчайшие подробности его повседневной жизни и описали его поведение в самых разных обстоятельствах. Фиксация его жизни в столь полной и подробной форме была частью предопределения Аллаха. Рассказы о жизни Посланника  являются, по сути, практическим проявлением исламской ‘акиды и Шариата. А аяты, в которых упоминаются некоторые события его жизни, мусульмане будут читать до самого Судного дня.

Читать также: 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":