Мусульманка не описывает мужу других женщин


Мусульманка не вводит мужа в искушение, подробно описывая ему других женщин из числа своих подруг, родственниц и знакомых. Она знает, что ислам запретил поступать так. Посланник Аллаха  сказал: «Женщина, пообщавшись с другой женщиной, не должна описывать её ему так, словно он смотрит на неё» [Бухари].

Ислам предписывает своим последователям бежать искушений, воздерживаться от ни к чему не приводящих сердечных волнений и обуздывать свою страсть. Верующий не должен думать о запретном, смотреть на запретное, слушать запретное, делать запретное… А когда мужчине описывают женщину, он начинает представлять, как она выглядит, и невольно сравнивать её с женой. Воображение рисует чарующую картину, показывая ему красавицу — таинственную незнакомку, во всём превосходящую его жену.

Вместо того чтобы плодотворно трудиться, поклоняться Всевышнему и приносить пользу людям благодаря своим способностям и талантам, мужчина тратит драгоценное время на выслушивание описаний чьих-то прелестей и достоинств, которые потом занимают его мысли и мешают сосредоточиться на том, что действительно важно.

Читать также:  

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":