Мусульманка правдива и избегает лжесвидетельства

Мусульманка никогда не лжёт, потому что ислам велит ей быть правдивой и честной. Она помнит слова Посланника Аллаха: «Поистине, правдивость приводит к благочестию, и, поистине, благочестие приводит к Раю, и будет человек говорить правду и стараться быть правдивым, пока не будет записан у Аллаха как правдивейший. И остерегайтесь лживости, поистине, лживость приводит к грехам, и, поистине, грехи приводят к Огню, и станет человек лгать, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец» [Бухари; Муслим].

Некоторые люди лгут детям, потому что те не могут упрекнуть их за это, однако такая ложь ещё хуже. Ребёнок, видя, что взрослые ему лгут, причём делают это с лёгкостью, без зазрения совести, тоже привыкает лгать. ‘Абдуллах ибн ‘Амир передаёт, что мать позвала его, сказав: «Иди сюда, я дам тебе кое-что». Пророк спросил: «Что ты хотела дать ему?» Она ответила: «Финики». Тогда Посланник Аллаха сказал: «Если бы ты ничего не дала ему, тебе была бы записана ложь» [Абу Давуд].

Мусульманка стремится к Раю и не желает оказаться в Огне. Поэтому она старательно избегает лжи и остаётся правдивой в любых обстоятельствах. Мусульманка, воспитанная на аятах Священного Корана и хадисах Пречистой Сунны, избегает лжесвидетельства, потому что ислам наложил на него строжайший запрет. Всевышний Аллах сказал: «избегайте лживых речей» (сура 22 «Хадж», аят 30).

Лжесвидетельство не только вводит человека в грех, но и превращает его из честного в вероломного, портит его репутацию и отвращает от него людей. Они перестают доверять ему и начинают считать его низким, изворотливым и подлым. Поэтому Всевышний Аллах сказал в Коране, что истинные рабы Милосердного и Его избранники не совершают тяжких грехов, в том числе не говорят лживых слов и избегают лжесвидетельства.

Всевышний сказал: Они не свидетельствуют лживо, а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством. Сура 25 «Различение», аят 72 А Посланник Аллаха упомянул лжесвидетельство сразу после двух великих грехов — придания Аллаху сотоварищей (ширк) и непочтительного отношения к родителям, — предостерегая верующих от их совершения. Абу Бакра сказал: «Однажды Пророк спросил: “Не сообщить ли вам о том, какие грехи наиболее тяжкие?” — и повторил свой вопрос трижды. Они сказали: “Конечно, о Посланник Аллаха!” Тогда он сказал: “Это — придание Аллаху сотоварищей, непочтительность по отношению к родителям”. Говоря это, Пророк лежал на боку, а потом он сел и сказал: “И клеветнические речи и лжесвидетельство!” И он продолжал повторять эти слова, пока мы не стали говорить: “О, если бы он умолк!”» [Бухари; Муслим].

Мусульманка никогда не даёт ложных клятв, даже если такая клятва может принести ей какую-либо выгоду. Она помнит предостережение Посланника Аллаха: «Того, кто с помощью [ложной] клятвы присвоит себе часть того, что по праву принадлежит другому мусульманину, Аллах обязательно ввергнет в Огонь и сделает Рай для него запретным».

Один человек спросил: «Даже если это будет что-нибудь незначительное, о Посланник Аллаха?» Он сказал: «Даже если это будет прутик деревца!» [Муслим].

Читать также:

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":