Мусульманка стыдлива, скромна и терпелива

Стыдливость, которую привил мусульманке ислам, заставляет её оставлять отвратительное и скверное и соблюдать права других должным образом. Посланник Аллаха был для верующих эталоном стыдливости. Абу Са‘ид аль-Худри сказал о нём: «Посланник Аллаха  отличался большей стыдливостью, чем девушка, сидящая за занавеской, и если он видел что-нибудь такое, что было ему не по нраву, мы замечали это по его лицу».

Посланник упоминал о стыдливости и её достоинствах во многих хадисах. ‘Имран ибн Хусайн передаёт, что Посланник Аллаха  сказал: «Стыдливость не приводит ни к чему, кроме блага» [Бухари; Муслим]. А в версии Муслима Посланник  сказал: «В стыдливости нет ничего, кроме блага».

Абу Хурайра передаёт, что Пророк  также сказал: «Вера имеет более семидесяти ответвлений. Наилучшее из них — слова “Нет божества, кроме Аллаха”, а наименьшее — устранение с дороги того, что мешает проходить людям, и стыдливость — одно из ответвлений веры» [Бухари; Муслим].

Стыдливость удерживает мусульманку от ослушания Аллаха и любых противоречий Шариату, и она сохраняет прекрасные отношения с людьми. Причина не в том, что ей стыдно перед людьми, а в том, что ей стыдно перед Всевышним Аллахом, и она не может позволить себе осквернить свою веру, поскольку стыдливость — одно из ответвлений веры.

Ислам учит мусульманку быть терпеливой и скромной и оберегать своё достоинство. Если её постигает бедность, она не думает о том, чтобы просить у людей. Она старается обойтись собственными силами и проявляет терпение, надеясь на помощь Всевышнего. Она трудится, помня слова Посланника Аллаха: «Того, кто станет стремиться к воздержанности, Аллах приведёт к воздержанности; того, кто станет пытаться обходиться своими силами, Аллах избавит от необходимости обращаться к другим; а тому, кто станет проявлять терпение, Аллах внушит терпение, и никто ещё не получал дара лучше и щедрее, чем терпение» [Бухари; Муслим].

Аз-Зубайр передаёт, что Пророк сказал: «Поистине, для любого из вас взять верёвку, принести вязанку дров на спине и продать её, благодаря чему Аллах избавит его от необходимости просить, лучше, чем обращаться с просьбами к людям, которые могут дать ему что-нибудь, а могут и отказать».

Мусульманка знает, что Всевышний Аллах дал бедным верующим право на некоторую часть имущества богатых и возможность получить причитающееся им без унижения, попрёков и обид. Однако в то же время Всевышний побуждает бедных и нуждающихся проявлять скромность и трудиться, пользуясь этим своим правом лишь в случае необходимости. Ислам объявил, что та рука, что выше (то есть подающая), лучше той, что ниже (то есть просящей), и верующие — и мужчины, и женщины — должны по возможности воздерживаться от просьб и не пополнять ряды униженно просящих подаяние.

Читать также:
 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":