Мусульманка не поступает несправедливо

Мусульманка помнит слова Пророка: «Остерегайтесь несправедливости, ибо, поистине, несправедливость обернётся густым мраком в Судный день» [Муслим]. Всевышний Аллах наложил на любую несправедливость и притеснение строжайший запрет, нарушая который, верующий совершает тяжкий грех.

Посланник Аллаха сказал, передавая сказанное Господом: «О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал её запретной между вами, так не притесняйте же друг друга!» [Муслим]. Если Аллах — Могущественный и Величественный Создатель и Властелин, запретил Себе поступать несправедливо и запретил Своим творениям поступать несправедливо по отношению друг к другу, то как может слабый человек позволить себе притеснять своего брата человека?!

Посланник Аллаха  сказал: «Мусульманин мусульманину брат. Он не притесняет его и не предаёт. Аллах будет помогать Своему рабу до тех пор, пока сам он помогает своему брату по вере. Того, кто избавит верующего от одной из печалей мира этого, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения. А того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет и в мире этом, и в мире вечном» [Бухари].

Посланник Аллаха  не ограничился упоминанием притеснения, но и подчеркнул, что мусульманин не предаёт своего брата по вере, потому что предательство — это тоже притеснение, и какое притеснение! Посланник  побуждал верующих помогать своим братьям по вере, избавлять их от печалей в этом бренном мире и покрывать их, намекая, что поступающий наоборот совершает несправедливость и ущемляет права своих братьев по вере.

Итак, как мы видим, ислам велит верующим быть абсолютно справедливыми и запрещает притеснение и несправедливость в любой форме. Это означает, что нельзя притеснять человека вообще, вне зависимости от его вероисповедания, состоятельности, общественного положения, пола и возраста. Всевышний Аллах сказал: Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных. Сура 60 «Испытуемая», аят 8

Читать также:

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":