Мусульманка не вмешивается в чужие дела

Мусульманка никогда не вмешивается в то, что её не касается, и не старается разузнать подробности частной жизни окружающих её людей. Ей не свойственно чрезмерное любопытство, она не лезет в душу близкого и тем более чужого человека и не старается выведать его секреты, понимая, что подобное занятие не только отнимет у неё драгоценное время и не принесёт ей никакой пользы, но и ляжет на её плечи тяжким бременем греха. Она не любит обсуждать других и сплетничать, а также избегает ненужного пустословия, потому что ислам осуждает сплетни, бесполезные разговоры, вмешательство в чужие дела и занятие тем, что человека не касается.

Ислам — религия нравственной чистоты, скромности, благородства и достойного поведения. Он отвергает всё скверное, порицаемое и отвратительное. А что может быть отвратительнее, чем слежка за людьми, обсуждение их недостатков и вмешательство в их личную жизнь?

Посланник Аллаха  сказал: «Один из признаков соблюдения ислама должным образом — когда человек оставляет то, что его не касается» [Тирмизи]. А Абу Хурайра передаёт, что Посланник Аллаха  сказал: «Поистине, Всевышний Аллах желает, чтобы вы совершали три дела, и не желает, чтобы вы совершали три других. Он желает, чтобы вы поклонялись Ему, не поклонялись наряду с Ним никому и ничему и держались вместе за вервь Аллаха, не разделяясь. И Он не желает, чтобы вы занимались пересудами, задавали множество вопросов и расточали свои средства без пользы» [Муслим].

Мусульманке, воспитанной в лоне ислама, отвратительна сама мысль о сплетнях и пересудах. Она не спрашивает о том, знание чего не принесёт ей пользы и не добавит ей блага, и не вмешивается в личную жизнь людей, потому что не желает ослушаться Всевышнего и совершить грех, за который ей придётся отвечать в Судный день. У неё нет ни времени, ни желания заниматься тем, что её не касается. Мусульманка занята гораздо более важными и благородными делами. Она стремится снискать довольство Всевышнего и заслужить Его награду. Мусульманка осознаёт, что пришла в этот мир не просто так, ибо Всевышний сотворил всё сущее с определённой целью, у каждого творения своё предназначение в этом мире.

Мусульманка понимает, что Всевышний Аллах почтил её, когда вывел из мрака к свету и открыл перед ней врата Своей истинной религии. Он позволил ей ощутить сладость веры и покорности Господу, наставил её на прямой путь и помогает ей следовать этим путём и не отклоняться от Него. И она должна благодарить Его за дарованное ей благо, исполнять веления Всевышнего, соблюдать Его запреты и нести знание, благо и веру другим людям, которые ещё не знают, что такое ислам. Она должна призывать к религии Господа с мудростью и благим увещеванием, знакомить людей с исламом и дарить им добро и свет. И, конечно же, она сама должна быть воплощением ислама и его нравственных достоинств и являть собой образец покорности Всевышнему, смирения перед Ним, упования на Него и искренней веры в Него. Слова пусты и ничего не стоят, если их не подтверждают дела, и люди не станут слушать человека, который призывает их к тому, чего не делает сам. Она страшится наказания Всевышнего, стремится к Его довольству, не желает ослушиваться Его и совершать грехи. К тому же она любит свою религию и не желает, чтобы люди думали об исламе дурное и отворачивались от него.

Мусульманка понимает, что для окружающих она — «визитная карточка» ислама, и все её недостатки и нелицеприятные поступки они припишут её религии. Если мусульманка будет лгать, сплетничать, злословить, вмешиваться в чужие дела, лицемерить и обманывать, люди скажут: «Этому учит её религия! Это и есть ислам!» А для того чтобы этого не происходило, она должна быть примером для окружающих, потому что по её поведению и поступкам люди будут оценивать ислам. Показать людям ислам в его истинном виде — часть призыва к религии Всевышнего, а Аллах возложил на мусульман обязанность призывать других людей к исламу своими словами и делами.

Мусульманка живёт и трудится ради Всевышнего Аллаха — и несёт Его послание людям. Она распространяет исламские ценности и возвышает Слово Аллаха на земле. Её жизнь — поклонение Всевышнему. Может ли человек, который занят столь важным и благородным делом, тратить время на такие пустые, бесполезные и греховные занятия, как пересуды, сплетни и вмешательство в чужие дела?

Читать также:
 


Интересное на сайте "Женщина в Исламе":