Мусульманка беспристрастна


Мусульманка всегда выносит справедливые решения и высказывает беспристрастные мнения. Её вера, благоразумие и богобоязненность не позволяют ей поступить иначе. Она никого не притесняет, не ущемляет ничьи права и ни с кем не поступает несправедливо. Даже если велико искушение сказать или сделать нечто, противоречащее справедливости, она не потворствует своим желаниям, какими бы ни были обстоятельства, потому что справедливость — один из основополагающих принципов её религии.

Всевышний Аллах повелел верующим быть справедливыми. А Его веления мусульманин
должен исполнять безоговорочно. Всевышний сказал: Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей. Сура 4 «Женщины», аят 58

Справедливость ислама абсолютна. Она распространяется на верующих и неверующих, простых и влиятельных людей,богатых и бедных, друзей и врагов. Ислам запрещает мусульманину ущемлять права любого человека и притеснять его, даже если он ненавидит его всей душой. Мусульманин обязан поступать справедливо, даже если ради соблюдения справедливости ему придётся поставить в неудобное положение самого себя или близкого родственника, даже если ему придётся пожертвовать тем, что ему дорого, даже если это нанесёт серьёзный вред ему самому, его семье, имуществу или репутации.

Всевышний сказал: О вы, которые уверовали! Будьте стойкими ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнёт вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете. Сура 5 «Трапеза», аят 8 Когда вы произносите слово, будьте справедливы, даже если это касается родственника. Будьте верны договору с Аллахом. Сура 6 «Скот», аят 152

Посланник Аллаха показал верующим наглядный пример справедливости. ‘Аиша передаёт, что в своё время курайшиты были озабочены делом одной женщины из бану Махзум, которая совершила кражу, и одни стали говорить: «Кто поговорит о ней с Посланником Аллаха?» А другие сказали: «Кто же осмелится заговорить с ним, кроме Усамы ибн Зайда, любимца Посланника Аллаха?!» И Усама обратился к нему с ходатайством за неё. Посланник Аллаха  сказал ему: «Неужели ты ходатайствуешь об отмене одного из наказаний, установленных Всевышним Аллахом?!» А потом он встал и обратился к людям с проповедью, после чего сказал: «Поистине, живших до вас погубило то, что, когда кражу совершал знатный, они не трогали его, когда же её совершал слабый, они применяли к нему установленное наказание. Клянусь Аллахом, даже если бы украла Фатыма, дочь Мухаммада, то я непременно отрубил бы руку и ей!» [Бухари; Муслим].

Приведём один пример справедливости из исламской истории. Четвёртый праведный халиф ‘Али ибн Абу Талиб обнаружил свою кольчугу у одного христианина и обратился к судье Шурайху. Он сказал: «Это моя кольчуга, и я не продавал ему её и не дарил». Тогда Шурайх спросил христианина: «Что ты скажешь о словах повелителя верующих?» Христианин ответил: «Эта кольчуга — моя, и я не думаю, что повелитель верующих — лжец». Шурайх вновь обратился к ‘Али: «О повелитель верующих, есть ли у тебя подтверждение?» Он ответил: «У меня нет подтверждения». Тогда Шурайх вынес решение в пользу христианина, и тот забрал кольчугу и ушёл. Однако, не пройдя и нескольких шагов, он остановился и воскликнул: «Я свидетельствую, что это — законы пророков! Повелитель верующих обвиняет меня перед судьёй, а тот выносит решение в мою пользу! Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Посланник.… Это твоя кольчуга, повелитель верующих. Я последовал за войском, когда ты возвращался из Сыффина, и она упала с твоего серого верблюда…» ‘Али сказал: «Поскольку ты принял ислам, она твоя» — и он посадил его на лошадь.

Мусульманка придерживается справедливости в своих словах и делах, потому что знает: на протяжении многих веков справедливость была неотъемлемым свойством мусульманской общины, и ислам запрещает отклоняться от неё.

Читать также:




Интересное на сайте "Женщина в Исламе":