Мусульманка искренна и чистосердечна

Мусульманка не только очищает себя от скверных и порицаемых исламом качеств и избегает греха и ослушания Аллаха, но и заботится о других женщинах, которые отошли от прямого пути Всевышнего. Она искренне стремится помочь им вновь обрести милость Всевышнего, которой они лишили себя, совершая грехи и порицаемые деяния. Мусульманка даёт им добрые советы и относится к ним искренне и чистосердечно.

Мусульманка смотрит вокруг и видит множество женщин, которые нуждаются в совете, наставлении и помощи, и спешит исполнить свой долг перед Всевышним. Она знает: порой несколько простых слов творят чудеса, помогают человеку вернуться на путь истины и делают его счастливым. Бывает, что человек — пусть даже неосознанно — ищет путь к Богу или желает покаяться перед Ним, однако ему не хватает мудрого слова, которое он в конце концов слышит от мусульманки — женщины, которая излучает свет веры, богобоязненности, искренности и доброжелательности.
Мусульманка знает, что дать человеку добрый совет и помочь ему сделать шаг, который он по каким-то причинам не решается сделать, — её обязанность перед Всевышним, а не просто благородный и похвальный поступок, который она может совершить, а может оставить на потом. Она знает, что религия есть проявление искренности, ибо Пророк  сказал: «Религия — это проявление искренности». Люди спросили: «По отношению к кому?» Он ответил: «К Аллаху, Его Книге и Его Посланнику, а также к предводителям мусульман и простым мусульманам» [Муслим].

Это подтверждают слова Джарира ибн ‘Абдуллаха: «Я поклялся Посланнику Аллаха  в том, что буду совершать молитву, выплачивать закят и чистосердечно относиться к каждому мусульманину» [Бухари; Муслим].

Обратите внимание: Посланник Аллаха  произнёс несколько слов, сказав: «Религия — это проявление искренности» — вместо того чтобы подробно описывать достоинства искренности. Посланник  поступил очень мудро. Он знал, что эти несколько слов произведут на верующих гораздо большее впечатление, чем пространные рассуждения на ту же тему. Он поставил знак равенства между религией и проявлением искренности. Чего же ещё добавить? Можно ли найти более подходящие слова для того, чтобы подчеркнуть важность искренности и показать её ценность, значимость и её влияние на жизнь отдельного человека, семьи и общества? Поистине, когда среди людей распространяется искренность, чистосердечие и добрый совет, они следуют прямым путём, а когда искренность уходит, они впадают в заблуждение.

Мусульманка не умеет и не может быть неискренней, потому что искренность она впитала вместе с исламом, который пронизывает всё её существо и неотделим от неё. Вспомним слова Посланника Аллаха: «Каждый из вас — пастырь, и каждый из вас несёт ответственность за свою паству». В зону ответственности женщины-мусульманки входит наставление женщин из её окружения, искреннее, чистосердечное отношение к ним и добрый совет.

Читать также:
 

Интересное на сайте "Женщина в Исламе":